понедельник, 31 марта 2014 г.

Элегазовые трансформаторы в России — есть ли смысл?

Элегазовые трансформаторы завоевали неплохую популярность в таких странах как Япония и Корея. Связано это, естественно, с высокой плотностью населения в этих странах. Например в Японии проживает 127 253 075человек, при общей территории страны в 377 944 квадратных километра (включая и водный объем, в том числе). Если сравнить эти цифры с Российской Федерацией, где проживает 143 666 931 человек при общей территории 17 125 187 квадратных километров, можно представить себе, насколько важно там экономить пространство. Соответственно расположение трансформаторных подстанций там по большей части подземное. А учитывая сейсмическую активность Японии, безопасность трансформаторов должна быть самого высокого уровня, соответственно, элегазовые трансформаторы там — единственный надежный вариант.
элегазовый трансформатор
Что касается России, здесь целесообразность таких трансформаторов весьма сомнительна. Во-первых, стоимость их в разы превосходит стоимость масляных, и это при том, что по объему они практически неразличимы. Экономить пространство в этой стране совершенно не принципиально, даже скорее наоборот, соответственно использование элегаза вряд ли может пользоваться популярностью. Тем более, что температурные особенности элегаза не предполагают его использование при температуре ниже 30 градусов по Цельсию.
Еще одной проблемой при установке элегазовых трансформаторов на подстанции можно считать и отсутствие квалифицированного персонала, ведь при эксплуатации также нужно соблюдать необходимые требования безопасности. Если, к примеру, в масляных трансформаторах утечка масла — не такая страшная беда, то вот утечка газа — это уже совсем другое дело. Кроме того, тепловыделение элегазовых трансформаторах значительно выше, что предполагает усиление системы вентиляции и, как следствие, — удорожание проекта.
На данный момент элегазовые трансформаторы установлены на подстанции «Сколково». Для более подробного анализа их работы стоит следить за ходом эксплуатации данной подстанции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий